ТУРА – РЫБОЛОВНЫЙ ТУР ПО РЕКЕ ТЕМБЕНЧИ

   

Река ТЕМБЕНЧИ до порога Самэлки

Количество человек в группе:   от 3 до 6
Базовый лагерь:    порог Самэлки река Тэмбичи (расстояние от Туры по воде 400 км.)
Средства передвижения:          лодки повышенной проходимости Росомаха и/или Выдра.
Проживание:   палаточный лагерь оборудованный раскладушками кают компанией и баней.
Виды трофеев:   Хариус, Ленок, Таймень, Щука, Окунь.
Виды рыбалки:   Спиннинг, троллинг, джиг, нахлыст.
Продолжительность:  6 дней 

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ТУРА

1 день.
Авиаперелёт Красноярск – Тура. Прибытие В Туру около 14.00 обедаем, переодеваемся. Упаковываем вещи в лодки и выходим на маршрут. Сегодня нам предстоит пройти расстояние в 160 км. по реке. Ночевать мы будем в доме на действующей метеостанции.

2 день.
Просыпаемся, завтракаем. После завтрака можно половить хариуса на сугудай. Или дойти до озера, где ловиться щука и окунь. Отправляемся в путь до базового лагеря на основном пороге этой реки – Самэлки, названного так в честь реки, впадающей прямо в порог 240 км. По пути несколько раз остановимся на притоках для пополнения рыбных запасов. Когда доберемся до места, гиды поставят комфортный лагерь и начнут приготовление, а ваша задача первым подобрать снасть и идти обкидывать порог в поисках трофейного красавца. Ночуем в палаточном лагере под треск костра.

3 день.
Просыпаемся, завтракаем и выдвигаемся за порог в поисках рыбы вашей мечты. Весь день проводим в рыбалке и к вечеру возвращаемся в базовый лагерь и выбираем из чьей рыбы будем готовить ужин.

4 день.
Продолжаем исследовать притоки Тэмбичи, ведь их очень много, к вечеру у вас должна устать рука от постоянных поклевок  вытаскивания рыбы, и только поэтому мы вернёмся в лагерь.

5 день.
Ранний подъем и отправление прямиком в Туру 400км. Ночевка в Туре в гостинице.

6 день.
Вылет в Красноярск примерно в 15.00

*Выход назад можно разбить на два дня с одной дополнительной ночевкой, тогда вы сможете улететь либо вечером на 6-ой день, либо в обед на 7-ой.
При увеличении на один день появиться возможность дополнительно порыбачить на метеостанции (по запросу).

 СТОИМОСТЬ ТУРА ДЛЯ ГРУППЫ РЫБАКОВ

Для получения цена прошу обратиться используя контактную информацию.
Программы могут быть скорректированы под запрос каждой группы рыбаков в зависимости от продолжительности рыболовного тура, состава группы и персональных требований, выполнить которые должны будем мы.

В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО:

Встреча группы рыбаков в аэропорту прибытия (согласно маршрута)
Проживание в палаточном лагере и на стояночных базах;
Питание;
Передвижение на надувных моторных лодках;
Работа проводников (снятие/установка лагеря, приготовление пищи, управление лодками, подготовка бани, обработка рыбы, заготовка дров и т.п.);

В СТОИМОСТЬ НЕ ВХОДИТ:

Авиаперелеты до Красноярска, Туры и обратно, оплата рейсового локального вертолета или самолета , если требуется по программе;
Проживание в гостинице и питание в Красноярске, Туре, если понадобится;
Любые деликатесы другие личные пищевые предпочтения, алкогольные напитки, сигареты;
Спутниковый телефон можно использовать для личных целей по договоренности.

ВАЖНО

Каждый рыболов в группе должен иметь с собой:

  • Рыболовные снасти;
  • Тёплый спальный мешок;
  • Вэйдерсы (предпочтительно) или бродни;
  • Тёплую непромокаемую одежду;
  • Индивидуальные лекарства;
  • Предпочитаемые репелленты и москитную сетку для лица;
  • Фонарик (с начала августа);
  • Гермоупаковку для одежды и аппаратуры (если у Вас не окажется – дадим);
  • Предметы личной гигиены.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 ПРО ТУРУ
Все наши рыболовные путешествия по Эвенкии начинается от поселка Тура. Воздушная дорога в Туру лежит через Красноярск.

ПРО АВИАТРАНСПОРТ
Рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга (вечерние) хорошо “стыкуются” с рейсом Красноярск – Тура. По прибытии группы в аэропорт Туры “Горный” мы стараемся в тот же день вылететь в точку начала рыбалки. Вертолёты базируются в посёлке, который соединён с “Горным” единственной в этой части Эвенкии дорогой в 14 км.

Обычно, по согласованию с рыбаками, мы подаём вертолёт в аэропорт, к прибытию самолёта. Прибытие  в аэропорт на самолете, посадка в вертолет, перелет к месту начала рыбалки .Это добавляет до 10 минут к полётному времени.

Если же переезжать к вертолету в поселок, придется перевезти багаж, заново пройти специальный контроль, оформить оружие, если таковое имеется, и потерять на этом около 2 часов.

Если по каким-либо причинам (задержка рейса, поздний рейс, непогода и т.д.) стыковка рейсов не происходит в первый день, группа располагаются в гостинице. Гостиница вполне современна. Кафе, где все мясные блюда из оленины, находится недалеко. Вылет вертолёта на следующий день утром.

О ГИДАХ-ПРОВОДНИКАХ
Группу обслуживают опытные, проверенные годами проводники, умеющие делать в тайге все необходимое. Они управляют лодками, ставят-снимают лагерь, обрабатывают пойманную рыбу, готовят пищу, устраивают баню и т.п. При необходимости поделятся секретами ловли рыбы, помогут наладить снасть. Рыбаки только рыбачат.

 ПРО СНЯРЯЖЕНИЕ
В точке прибытия ставим палаточный лагерь или начинаем сплав. Мы используем современные трёх-четырехместные на двоих-троих палатки, с тамбуром, анти москитной сеткой (палатки полностью защищены от проникновения мошки), с водостойкостью 10000 мм вод. ст. Кают-компанией служит палатка-шатер, также защищенная от комаров. Для ночлега используются карематы + надувные постели. Спальные мешки путешественники привозят свои. При необходимости палатки обогреваются газовыми фонарями.

В ПЕРИОД МАКСИМАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОСКИТА
палаточные лагеря ставим обычно на косах, где меньше гнуса, подальше от леса. На воде и косах комары беспокоят мало. Тем не менее, надо быть готовыми к тому, что в некоторые, редкие, дни атаки гнуса ощутимы. Необходимо иметь с собой предпочитаемые репелленты и сетки для защиты головы. Разумеется, и то, и другое у нас всегда имеется в запасе. С середины августа комара уже практически нет.

ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ НА ВОДОЁМАХ
мы используем современные надувные лодки грузоподъёмностью 900 – 1200 кг, с жёстким или надувным дном, с импортными подвесными моторами, в т.ч. – водометами.

ПРО ЛАГЕРЬ
В лагере по необходимости, запускаем инверторный генератор (Honda), есть спутниковая связь, рации.

ПРО ПИТАНИЕ
Группа получает трёхразовое питание, которое готовится в полевых условиях на костре или газе. По условиям путешествия обед иногда выдаётся сухим пайком, с горячим чаем, кофе. Готовит еду один из проводников – повар.
Крепкие напитки по вашему предварительному заказу мы приобретём в Туре. Самые любимые лучше взять с собой 🙂

ПРО ПОГОДУ
Температура воздуха в июле-августе может днём подниматься до 20 оС, а ночью опускаться до 3-5 оС. В сентябре возможны похолодания до минусовой температуры и снег.

ПРО ОБРАТНУЮ ДОРОГУ
В Туру стараемся вернуться под рейс на Красноярск. Если под рейс с утра не успеваем или есть риск непогоды – заказываем борт на вечер накануне вылета из Туры в Красноярск. В таком случае – ночь в гостинице в Туре.

ПРО БРОНИРОВАНИЕ ВЕРТОЛЕТА
Оплата вертолёта производится заблаговременно, по предварительной договорённости, чтобы была возможность оплатить услуги авиации до приезда группы. При предварительных расчётах полётного времени мы принимаем среднюю скорость вертолёта Ми-8Т – 180 км/час.

P.S.     При согласовании программы, возможно изменять продолжительность

Рыболовный трофей

  • Ленок
  • Окунь
  • Таймень
  • Хариус
  • Щука