РЫБАЛКА НА РЕКЕ ХАМ-САРА РЕСПУБЛИКА ТЫВА (сн)

Локация         река Хам-Сара и ее притоки
Сезон       15 июня – 15 октября
Продолжительность тура     8-9 дней
Состав группы         5-6 рыбаков
Персонал          на каждые 2-3 рыбака 1 гид с подготовленной моторной ложкой, 1 повар на команду, водитель с автомобилем LAND CRUISER на каждые 4 человека команды.
Аэропорт прибытия/отбытия        Кызыл

В программу тура включено
Встреча/проводы группы по прибытии и отбытии в аэропорту г. Кызыл.
Трансфер из аэропорта до места проведения рыболовного тура и обратно
Предоставление моторных лодок с гидами на весь период проведения рыболовного тура
Необходимый запас ГСМ для реализации рыболовного тура
Услуги повара, предоставление 3-разового питания во время проведения рыболовного тура
Пропуск для прохода на территорию в заповедника (Хам-Сыра, запрещенная для рыбалки река)
Полное кемпинговое оснащение и снаряжение.

В программу тура не включено
Проживание 2 ночи в гостинице (либо юрт-кемпинг у города) в первый день прибытия в Кызыл и ночь перед обратным рейсом
Личные расходы и деликатесы
Спиртные напитки
Аренда рыболовных снастей (при необходимости)
Экскурсионное обслуживание (по желанию).

ПРОГРАММА РЫБОЛОВНОГО ТУРА
День 1
Прибытие в аэропорт г. Кызыл утренним рейсом. (6:50 местного времени). Встреча с представителем организатора рыбалки. Посадка в автомобили (джипы), выезд к месту начала рыболовного маршрута. Прибытие в Тоора-Хем (административный центр Тоджинского района),
Северо-Восточная Тува. Остановка на ночь (рекомендуется после продолжительного перелета и 5-ти часового трансфера). По дороге движения остановки и посещение кафе, обед.
Вечером ужин, по желанию – баня.
День 2
Утренний подъем в 7:00. Походный завтрак. Повар, сопровождающий группу, приготовит завтрак. Выход на реку в 7:30-8.00 вышли на воду. Подъем по Хам-Сыре займет полный световой день. Во время обеда начинаем рыбачить. Хотелось бы отметить, что река Хам-Сара очень красивая, комфортная и доставит эстетическое удовольствие во время путешествия. К вечеру остановка на ночь, установка промежуточного лагеря, ужин. Группа рыбачит вечер, а по желанию и сезону ночью тоже.
День 3
Утренний подъем. Завтрак. Начало движения по маршруту. Выход на водопад Хам-Сыры (очень красивое зрелище). Рыбалка под водопадом дает нам гарантированного тайменя. Рыба четко локализована.
День 3 – 5
Утренний подъем, завтрак. Радиальные выходы для проведения рыбалки. Обед на реке, повар   обеспечивает питание на маршруте. Рыбалка день/вечер. Баня, ужин в лагере.
По желанию (рекомендуем) “мышовка”, ночная рыбалка. Объект лова – трофейный таймень.
День 6 – 7
Утренний подъем, завтрак. Снимаем лагерь и начинаем спуск сплавом по реке Хам-Сыра. Во время сплава выбираем перспективные места для рыбалки и промежуточного лагеря на ночь.
День 7(8)
Программа рыболовного дня аналогична предыдущим дням. К вечеру прибываем в п. Тоора-Хем. Ночь в гостинице / или выезд на Кызыл. При желании можно организовать остановку в национальном юрточном лагере и пригласить шамана.
День 8(9)
Трансфер в аэропорт. Посадка на рейс. Вылет из Кызыла.

P.S.

Хам-Сыра уникальный водный объект, на 330 км русла реки, 8 крупных притоков, связь с 4-мя озерными системами. Тут есть и горная рыбалка на быстринах, порогах, перекатах и озерная в старицах, тишинах и боковушках (выражаясь местным языком). Огромное количество трофейного окуня и щуки, хариуса в «боковых» реках и, конечно, ленок и таймень. Трофейный таймень локален и гарантирован при соблюдении всех требований и проявления упорства.

Рыболовный трофей

  • Ленок
  • Таймень
  • Хариус